+38 (068) 670 09-60

  • Українська
  • English
  • Deutsch
  • Italiano

Громадська організація
"Центральний Антикорупційний комітет"

Пытки, тайные тюрьмы и атака на “Страну”. Что говорится об Украине в докладе по правам человека Amnesty International

В докладе Amnesty упомянуто преследование главного редактора “Страны” Игоря Гужвы

Правозащитная организация Amnesty International опубликовала отчет о состоянии прав человека в 159 странах мира за 2017 год.

В разделе, посвященном Украине, речь идет о целом наборе претензий: секретные тюрьмы СБУ, давление на журналистов и борцов с коррупцией. Особняком стоит нарушение прав человека в Крыму и “ЛДНР”.

Упомянута в документе и “Страна”, которую преследуют украинские власти. 

Отчет повторяет многое из того, что говорилось в декабрьском документе ООН, который анализировала “Страна”, но появляются и новые нарушения. 

Мы прочитали этот доклад и выделили его главные пункты в отношении Украины.  

Экономика вывела людей на улицы

В начале доклада правозащитники сделали предисловие, в котором кратко изложили главные претензии к Украине и ее неподконтрольным территориям. 

В частности, отмечается, что усилилось давление украинских властей на критиков и независимые некоммерческие организации. В том числе на журналистов и борцов с коррупцией.

“Возбуждались уголовные дела и принимались законы, направленные на ограничение права на свободу выражения мнений и свободу объединений”, – говорится в документе.

Из-за увеличивающихся экономических проблем, медленных реформ и повсеместной коррупции в Киеве регулярно проходили акции протеста, временами перераставшие в беспорядки, говорят правозащитники.

Отличились и власти подконтрольных сепаратистам территорий. Они незаконно задерживали и сажали в тюрьму тех, кто их критиковал. 

Бои на востоке продолжаются

На востоке Украины в нарушение Минских соглашений продолжались боевые столкновения между сепаратистами и правительственными войсками. Росли потери среди военных и гражданских лиц. По данным ООН, к 15 августа насчитывалось 10 225 погибших, в том числе 2505 мирных жителей.

В докладе отмечается, что в конце декабря обе стороны провели обмен пленными, свободу в результате получили в общей сложности 380 человек.

Согласно сентябрьскому докладу Мониторинговой миссии ООН, “рост масштабов нищеты и безработицы в сочетании с рекордными ценами на продовольствие негативно повлиял на жизнь 3,8 млн человек в зоне конфликта в Донецкой и Луганской областях, помимо ежедневных трудностей, вызванных вооруженными действиями и связанными с ними мерами, налагаемыми всеми сторонами”. 

Пытки и насилие

Сотрудники правоохранительных органов применяли пытки и жестокое обращение и совершали прочие нарушения прав человека. 

“Прошлые и нынешние нарушения норм международного гуманитарного права оставались безнаказанными”, – фиксируют в Amnesty, которая из доклада в доклад говорит о том, что на жалобы о пытках Киев никак не реагирует. 

СБУ 15 августа задержала украинскую гражданку Дарью Мастикашеву, которая живет в России и приехала в Украину в гости к матери. Два дня она провела под стражей без связи с внешним миром. Ее обвинили в госизмене и незаконном хранении оружия. На фотографиях, сделанных ее адвокатом у здания суда, видны следы побоев и, возможно, пыток, применявшихся сотрудниками СБУ.

Ее адвокат также рассказал, что ей угрожали неприятностями для ее матери и сына, после чего она согласилась зачитать признание вины на камеру. По состоянию на конец года она ожидала суда и находилась под стражей.

“Страна” рассказывала о случае с Мастикашевой. В сентябре ее делом заинтересовалась другая правозащитная организация – Human Rights Watch. Женщину обвиняли в руководстве резидентурой из 18 человек. 

Националисты из С-14 также атаковали адвоката Мастикашевой – Константина Рыбина.

Amnesty также сообщает о многочисленный случаях сексуального насилия в АТО. Организация раскритиковала украинскую систему правосудия за безразличие к жертвам.

“Большинство задокументированных случаев касались сексуального насилия над мужчинами и женщинами, которые были задержаны правительственными войсками и вооруженными формированиями”, – говорится в отчете.

Тайные тюрьмы

Особенно правозащитников волнует круговая порука вокруг тайных тюрем СБУ в Украине. Amnesty утверждает, что передала Главной военной прокуратуре многочисленные доказательства их существования. Но ведомство их проигнорировало. 

“Расследование Главной военной прокуратуры по поводу утверждений о наличии у СБУ тайных тюрем на востоке Украины оказалось неэффективным. Власти в основном проигнорировали доказательства, которые в подтверждение такой практики опубликовали в 2016 году международные НКО”, – говорится в документе. 

Одновременно правозащитники ссылаются на данные ООН, чью комиссию по предупреждению пыток просто не допустили на территорию украинских тюрем. Помехи создавала СБУ. 

“СБУ мешало комиссии осуществлять свой мандат: не допускали в некоторые учреждения, а в мае 2016 года вынудили свернуть визит. Когда комитет возобновил визит в сентябре, у него “сложилось четкое впечатление, что некоторые камеры и помещения были очищены с целью создания видимости того, что они не использовались для целей содержания под стражей””.

Утверждалось, что помещения, о которых идет речь, в частности в Харькове, использовались в качестве тайных тюрем, а содержавшихся там людей перевезли в другое неофициальное место содержания под стражей перед тем, как открыть туда доступ посетителям.

Экспертов ООН не пустили и в тюрьмы на неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей. В докладе напомнили, что в Донецке незаконно удерживали ученого Игоря Козловского (позже его обменяли), журналиста Станислава Асеева (сидит до сих пор) и двух российских активистов, которых уже вернули в РФ. 

Несвобода объединений

Гражданские активисты и члены НКО — особенно те, которые занимались вопросами коррупции, — постоянно сталкивались с преследованиями и насилием. Такие инциденты редко эффективно расследовались, причем имелись подозрения, что за ними стоят работники органов власти, а иногда и силовых ведомств.

Согласно принятому в марте закону, борцы с коррупцией, включая членов НКО и журналистов, должны ежегодно подавать декларацию о доходах (подобно государственным должностным лицам). За невыполнение им грозит уголовное преследование и тюремное заключение, говорится в докладе. 

В Amnesty упрекают в давлении на общественников Администрацию президента: 

“В июле президентская администрация внесла два законопроекта об обременительных, осложняющих работу требованиях к публичной финансовой отчетности НКО … За невыполнение таких требований грозят суровые наказания, вплоть до лишения статуса некоммерческой организации и заморозки счетов”.

Упоминаются и обыски в офисах организаций “Пациенты Украины” и “Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИДом”. Обе эти НКО известны тем, что предали огласке сомнительные схемы государственных закупок в здравоохранении.

Власти утверждают, что НКО растратили международное финансирование (хотя они прошли независимую аудиторскую проверку). Кроме того, по документам суда они обвиняются в “поддержке терроризма” через финансирование партнерских организаций пациентов в Крыму.

Атаки на журналистов

Расследования убийств журналистов Олеся Бузины (2015 год) и Павла Шеремета (2016 год) ни к чему не привели. Власти не прекращали попыток ограничить право на свободу выражения мнений, фабрикуя уголовные дела против журналистов, которые критикуют правительство за неспособность провести реформы и политику на востоке Украины.

Высший специализированный суд Украины отменил 7 июня решение суда вышестоящей инстанции, который в июле 2016 года оправдал узника совести Руслана Коцабу. Против журналиста Коцабы за его критику конфликта на востоке Украины было возбуждено дело о госизмене.

“В июне в офисе интернет-издания Страна.ua прошли обыски в рамках дела о предполагаемом разглашении государственной тайны. В августе обыски состоялись дома у главного редактора издания Игоря Гужвы и еще одного журналиста. В июле в рамках дела о мошенничестве прошли обыски в медиахолдинге “Вести””, – пишут правозащитники.

Уточним, что правозащитники допустили неточность: июньские обыски шли по сфабрикованному делу о вымогательстве, а уже августовские – по странному делу о “гостайне”.

“Обе редакции известны своим критическим освещением действий украинских властей и их политики в отношении конфликта в Донбассе”, – резюмируется в документе.

В августе в трех разных случаях СБУ выслала из страны двух испанских и двух российских журналистов “из-за деятельности, наносящей вред национальным интересам Украины”, с запретом на въезд в страну на протяжении трех лет.

Пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская обвинила российскую журналистку Анну Курбатову, выдворенную из Украины 30 августа, в изготовлении материалов, “наносящих вред национальным интересам Украины”, и пообещала, что “так будет с каждым, кто позволяет себе позорить Украину”. В октябре СБУ отменила запрет на въезд испанских журналистов в Украину.

В августе СБУ арестовала внештатного корреспондента Василия Муравицкого из Житомира. Онработал на несколько российских СМИ. СБУ обвинила его в подготовке и распространении антиукраинских материалов по приказу из Москвы. Если его признают виновным, ему может грозить до 15 лет лишения свободы. По состоянию на конец года Василий Муравицкий оставался в предварительном заключении.

Права ЛГБТ 

В 2017 году увеличилось количество нападений на представителей секс-меньшинств, говорится в отчете. 

Восемнадцатого июня в Киеве тысячи людей вышли на крупнейший на данный момент Марш равенства – ежегодный гей-прайд. На месте проведения мероприятия также появились несколько десятков его противников.

“Полиция эффективно защитила марш от тех, кто протестовал против него … Однако после марша члены крайне правых группировок напали на нескольких участников и избили их.

В сентябре правые радикалы жестоко избили нескольких участников фестиваля ЛГБТ в городе Запорожье, говорится в документе. 

Торговля оружием

Секретарь Национального совета безопасности и обороны Александр Турчинов 28 сентября объявил, что украинские государственные компании решили приостановить поставки оружия в Южный Судан.

Заявление прозвучало спустя несколько дней после публикации доклада Amnesty International, в котором приводились договорные документы и декларации о конечном местонахождении с упоминанием украинского государственного экспортера оружия “Укринмаш”.

В качестве потенциального поставщика “Укринмаш” должен был направить Министерству обороны Южного Судана стрелковое и легкое оружие на общую сумму 169 млн долларов США.

В ответ на доклад Государственная служба экспортного контроля выпустила заявление, в котором говорилось, что упомянутый договор еще не исполнен и что никакого оружия из Украины в Южный Судан пока не отгружалось.

В предыдущие годы Украина постоянно отчитывалась об экспорте стрелкового и легкого оружия и основных видов вооружений правительству Южного Судана.

Украина еще не ратифицировала Договор о торговле оружием, подписанный ею в сентябре 2014 года.

Нарушение прав человека в Крыму

В Крыму не прекращалось наступление на права на свободу выражения мнений, собраний и объединений. Власти продолжали преследовать преимущественно этнических крымских татар. Сохранялся произвольный запрет на деятельность представительного органа самоуправления татар – Меджлиса.

Российские силовые структуры провели обыски в десятках домов крымских татар под предлогом поиска незаконно хранимого оружия, наркотиков и экстремистской литературы. Немногочисленные адвокаты, которые готовы были защищать в Крыму критиков, столкнулись с притеснениями со стороны российских властей, утверждается в отчете. 

26 января был задержан адвокат Эмиль Курбединов. Суд приговорил его к 10 суткам административного ареста за пост в социальной сети, которым он нарушил российское законодательстве об экстремизме. В этом посте он выложил видеозапись митинга мусульманской организации “Хизб ут-Тахрир”, которая в России запрещена. Это случилось еще до аннексии Крыма, говорится в документе. 

8 августа симферопольская полиция с превышением силы задержала Сервера Караметова за то, что тот стоял с плакатом у здания Верховного суда Крыма в знак протеста против преследования крымских татар. Его приговорили к 10 суткам ареста.

22 сентября суд признал украинского журналиста Николая Семену виновным в “призывах к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации”, в его публикациях. Его приговорили к двум с половиной годам лишения свободы условно с трехлетним запретом на “публичную деятельность”.

В отчете напоминают, что Россия в октябре освободила крымско-татарских лидеров Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова, которых ранее осудили на реальные сроки за мирный активизм. Ахтем Чийгоз провел под стражей 34 месяца, а Ильми Умерова принудительно удерживали в психиатрической больнице с августа 2016 года. 

Источник: https://strana.ua/news/125607-doklad-amnesty-international-2017-kak-narushajutsja-prava-cheloveka-v-ukraine.html