+38 (068) 670 09-60

  • Українська
  • English
  • Deutsch
  • Italiano

Громадська організація
"Центральний Антикорупційний комітет"

Сотрудников СБУ будут судить за вымогательство 840 тысяч

07:57  23 Июнь 2020

суд направлено обвинительное заключение в отношении заместителя начальника одного из отделов Управления Службы безопасности Украины в Запорожской области и заместителя начальника одного из управлений Главного управления Службы безопасности Украины в Донецкой и Луганской областях. Они обвиняются в получении неправомерной выгоды в крупном размере (ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины). Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения пресс-службы ГБР.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляли следователи территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Киеве.

Следствием установлено, что должностные лица, по предварительному сговору, требовали и получили 840 тыс грн за содействие в ускоренном и беспрепятственном перечислении денежных средств согласно подписанных актов-приемки выполненных подрядных работ, заказчиком которых было госпредприятие.

Для получения «откатов» обвиняемые систематически создавали искусственные препятствия и затягивали сроки перечисления денежных средств за выполненные работы.

24 декабря 2019 следователи ГБР задержали правоохранителей во время получения второй части неправомерной выгоды в сумме 550 тысяч гривен в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса.

Процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве осуществляла Прокуратура Киевской области. Оперативное сопровождение – ВБ Службы безопасности Украины и ДВР Нацполиции Украины.

В случае доказательства вины обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Павел Полтавченко
“ОЛИГАРХ”

Источник: https://oligarh.media/2020/06/23/sotrudnikov-sbu-budut-sudit-za-vymogatelstvo-840-tysyach/